задача1. вычислите объем (н. у.), который займут 66 г оксида серы (4).?

задача2. вычислите объем который займут 132 кг оксида углерода (4). вычислите молекулы газа и атомов каждого вида, содержащееся в этом объеме.?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 20:20
    0
    1 Задача

    M (SO2) = 16*2+32=64 г/моль

    n (SO2) = m/M=66/64=1.03125 моль

    1 моль-22.4 л

    1.03125 моль - х л

    х=23,1 л

    2 Задача

    Молярная масса СО2: М = 44 г/моль

    Считаем количество молей:

    n = m/M = 132/0,044 = 3000

    Если при нормальных условиях 1 моль занимает объем 22,4 литра, то 3000 молей займут объем:

    V = 3000*22,4 = 67200 л = 67,2 м^3

    Число атомов углерода С равно числу молекул СО2 и равно:

    N (C) = N (CO2) = 3000*N (Авогадро) = 3000*6*10^ (23) = 1,8*10^ (27)

    Количество атомов кислорода соответственно вдвое больше:

    N (O) = 3,6*10^ (27)

    Ответ: 67,2 m^3; N (C) = N (CO2) = 1,8*10^ (27) ; N (O) = 3,6*10^ (27)