Вычислите объем который займут 132 кг оксида углерода 4. Вычислите число молекул газа и атомов каждого вида, содержащееся в этом объеме!

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:18
    0
    Молярная масса СО2: М = 44 г/моль

    Считаем количество молей:

    n = m/M = 132/0,044 = 3000

    Если при нормальных условиях 1 моль занимает объем 22,4 литра, то 3000 молей займут объем:

    V = 3000*22,4 = 67200 л = 67,2 м^3

    Число атомов углерода С равно числу молекул СО2 и равно:

    N (C) = N (CO2) = 3000*N (Авогадро) = 3000*6*10^ (23) = 1,8*10^ (27)

    Количество атомов кислорода соответственно вдвое больше:

    N (O) = 3,6*10^ (27)

    Ответ: 67,2 m^3; N (C) = N (CO2) = 1,8*10^ (27) ; N (O) = 3,6*10^ (27)