Вычислите объем (н. у.), который займут 132 кг оксида углерода (4). Вычислите число молекул газа и атомов каждого вида, содержащееся в этом объеме.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 01:26
    0
    m (CO2) = 132 кг

    M (CO2) = 44 кг/кмоль

    n=m/M

    n=132 кг/44 кг/кмоль

    n=3 кмоль

    V=Vм x n

    Vм=22,4 м3/кмоль

    V=22,4 x 3

    V (СО2) = 67,2 м3

    N (CO2) = Nа х n

    N (CO2) = 6X10^23 X 3

    N (CO2) = 18 x 10^23

    M (C) = 12

    M (O2) = 32

    32/12=2.6: 1

    2.6+1=3.6

    18 х10^23=3,6=

    1=5 х10^23

    N (C) = 5 х10^23 молекул

    N (O2) 13x10^23 молекул