Решите задачи: 1) Определить объем аммиака, полученного при разложении 50 г хлорида аммония:NH4Cl-tNH3+HCl. 2) Сколько грамм гидроксида меди (II) образовалось при

взаимодействии 40 г сульфата (II) с гидроксидом натрия?3) Сколько грамм соли образовалось при взаимодествии 20 г азотной кислоты с гидроксидом натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 15:28
    0
    1.

    50 g x L

    NH4Cl →NH3+HCl

    53.5 g 22.4 L

    x=50·22.4:53.5=21 L

    2.

    40 g x g

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    160g 98g

    x=40·98:160=24.5 g

    3.

    20g x g

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    63g 85 g

    x=20·85:63=27 g