Определите формулу вещества X1 в цепочке превращений: P->X1->H3PO4 Напишите уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить превращение по данной схеме, всем веществам дайте названия.

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 03:51
    0
    1) 4P+5O₂=2P₂O₅

    2) P₂O₅+3Mg (OH) ₂=2H₃PO₄+3MgO

    Х1 - это P₂O₅

    Я думаю так.
  2. 5 сентября, 03:54
    0
    P+O2=P2O5 - оксид фосфора (V) - это неизвестное вещество

    P2O5+3H2O=2H3PO4 - фосфорная кислота