Определите формулы веществ Х1 и Х2 в цепочке превращений:

Zn→Х1→ZnSО4→Х2→ZnO.

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по данной схеме.

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 02:07
    0
    Первое превращение:

    2Zn + O2 = 2ZnO

    ZnO - это х1

    Второе превращение:

    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    Третье превращение:

    ZnSO4 + 2KOH = Zn (OH) 2 + K2SO4

    Zn (OH) 2 - это х2

    Четвертое превращение:

    под действием температуры гидроксид цинка разлагает на его оксид и воду

    Zn (OH) 2 (t) = ZnO + H2O