Определите формулы веществ Х1, Х2 и Х3 в цепочке превращений: Ве →Х1→Х2→Х3→Na2BeO2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по данной схеме.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 05:27
    0
    1. 2Be + O2 = 2BeO

    2. BeO + 2HF (газ) = BeF2 + H20

    3. BeF2 + 2H2O = Be (OH) 2 + 2HF

    4. Be (OH) 2 + 2NaOH = Na2BeO2 + 2H2O (усллвия: t)