Определите формулы веществ Х1 Х2 Х3 в цепочке:

Fe (+HCl) = >X1 (+NaOH) = >X2 (+O2+H2O) = > X3 (+ температура t) = > Fe2O3

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по данной схеме.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:02
    0
    X1 - FeCl2

    X2 - Fe (OH) 2

    X3 - Fe (OH) 3

    Fe + 2HCl=FeCl2+H2

    FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2+2NaCl

    4Fe (OH) 2+O2+2H2O=4Fe (OH) 3

    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    Удачи!))