Вычислите и укажите массу в кг серной кислоты, которую можно получить, используя 0.4 т пирит

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 08:06
    0
    Пирит - FeS2

    4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    0.4 тонны = 400 кг = 400000 грамм

    Узнаем кол-во вещества пирита

    400000/120=3333 моль приблизительно

    Составляем пропорцию в первом уравнении

    3333/4=х/8

    Отсюда узнаем х

    х=6666 моль

    Во второй реакции ничего не изменится, т. к. мольное отношение 2:2 = 1:1, то есть одинаковое

    В Третьем идентично второй - 1:1

    Значит кол-во вещества серной к-ты = 6666 моль

    Узнаем массу

    6666 * 98 = 653268 грамм = 653. 268 кг = 653 кг приблизительно