Вычислите массу раствора серной кислоты (р = 1 г/см3) с концентрацией 0,05 моль/дм3, который можно получить, используя пирит массой 1 кг с массовой долей примесей в руде, равной 25%. Выход кислоты из руды равен 90%.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:17
    0
    4FeS2 + 15O2 + 8H2O = 8H2SO4 + 2Fe2O3

    Имеем пирита 1 кг * 0,75 = 750 г. 98 г/моль жел 56 сера 32

    Его мол. вес = 120 г/моль.

    750/120 = 6,25 моль пирита.

    4 моль пирита - 8 моль кислоты

    6,25 моль пирита - х моль кислоты

    х = 12,5 моль кислоты образуется. вернее должно образоваться.

    а на самом деле образуется 12,5*0,9 = 11,25 моль.

    Раствор:

    в 1 дм3 содержится 0,05 моль кислоты

    в х дм3 содержится 11,25 моль кислоты

    х = 225 дм3.

    дм3 = 1000 см3, тогда мы имеем 225 000 см3 раствора, который весит 225 000*1 = 225 000 г = 225 кг.