Определите объем раствора серной кислоты с молярной концентрацией эквивалентов 0,1 моль/дм3, который можно приготовить из 70 см3 раствора с массовой долей H2SO4 50% и плотностью 1,40 г/см3.

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 04:45
    0
    1. nэ (H2SO4) = VpW/Mэ=70*1,4*0,5/49=1 эквивалент

    49 г/моль - эквивалентная масса кислоты=М/2 (фактор эквивалентности кислоты=2)

    2. V (нового раствора) = nэ (H2SO4) / Сэ=1/0,1=10 л