Какая масса воды образуется при взаимодействии 500 г оксида натрия содержащего 10% примеси с соляной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 04:53
    0
    Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

    1. W (Na2O) = 100% - W (примесей) = 100 - 10 = 90% (0,9)

    2. m (Na2O) = m технического (Na2O) х W (Na2O) = 500 х 0.9 = 450 г

    3. n (Na2O) = m/M = 450 / 62 = 7,26 моль

    4. n (H2O) = n (Na2O) = 7,26 моль

    5. m (H2O) = n х M = 7,26 х 18 = 130,7 г