1. определите количество вещества кислорода, которое содержится в 15,68 л О2

2. Определите массу 8,96 л С2 Н6

3. Определите объем 9,03*10 (23) молекул SO2

4. Определить объем СО, содержащего такое же кол-во вещества СО что и 27 кг алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 18:07
    +1
    1) Количество вещ. = массе/моллярную массу

    а) 490/96=5,104 моль

    б) 9,8/98=0,1 моль

    2) количество вещества этана равно 8,96 л/22,4 л/моль=0,4 моль

    масса этана равна 0,4 моль*30 г/моль=12 г

    3) количество вещества SO2=9,03*10 (в 23 степени) / 6,02*10 (в 23 степени) = 1,5 моль

    объем SO2=1,5 моль*22,4 = 33,6 л

    4) количество вещества Al=27000 г/27=1000 моль

    V (CO) = 1000 моль*22,4=22400 л