Задача. Вычислите объем газа, выделяющегося (при н. у.) при взаимодействии 19,5 г сульфида натрия с соляной кислотой. Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:07
    0
    M (Na2S) = 19.5 г

    Найти:

    V (H2S) = ?

    M (Na2S) = 23*2+32=78 г/моль

    n (Na2S) = 19,5 г/78 г/моль = 0,25 моль

    Na2S+2HCl = 2NaCl+H2S

    Из УХР следует, что n (Na2S) = n (H2S) = 0.25 моль

    V (H2S) = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л

    Ответ: 5,6 л