Решите в виде ионного уравнения

3LiOH+H3PO4=Li3PO4+3H20

FeS+2HCl=FeCl2+H2S

CuO+2HCl=CuCl2+H2O

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 06:04
    0
    3LiOH+H3PO4=Li3PO4↓+3H2O

    3Li (+) + 3OH (-) + 3H (+) + PO4 (3-) = Li3PO4↓+3H2O

    FeS+2HCl=FeCl2+H2S

    FeS+2H (+) + 2Cl (-) = Fe (2+) + 2Cl (-) + H2S

    FeS+2H (+) = Fe (2+) + H2S

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuO+2H (+) + 2Cl (-) = Cu (2+) + 2Cl (-) + H2O

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    CO3 (2-) + 2H (+) + 2Na (+) + 2Cl (-) = CO2+H2O + 2Na (+) + 2Cl (-)