8 л смеси газов, состоящей из водорода и метана, имеет массу 4,36 г. Сколько литров каждого из газов входит в состав этой смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 08:48
    0
    Пусть x - объем водорода Молярная масса газов: H2 - 2 CH4 - 12+4=16 Далее объем газа делить на 22.4 (один литр любого газа) = количество вещества. Количество вещества умножаем на молярную массу = масса Получаем: x/22.4*2 + (8-x) / 22.4*16 = 4.36 2x+128-16x = 4.36*22.4 14x = 30.36 x = 2.17 - объем водорода. (если не ошибся в расчетах) 8-x = 8-2,17 = 5.8 - объем метана

    Ответ 2,17 л Н2, 5,8 л СН2