Помогите решить задачу

5 грамм окида магния об работали раствором содержащим 40 грамм азотной кислоты Какая масса нитрата образовалась при этом?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 12:48
    0
    Ню (mgo) = 5/40=0.125

    ню (hno3) = 40/126=0.317 избыток

    х=m (mgo) * Mr (mgno3) / Mr (mgo) = 5*148/40=18.5 (г)

    ответ: 18.5 г