Вычислите массу выделившегося сероводорода если известно что сульфида натрия дано 78 г. Расчёт производить по уравнению хим. реакции Na2S+2HCl=2NaCl+H2S

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 12:09
    0
    78 г Х г

    Na2S + 2HCl = 2NaCl + H2S

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 78 г/моль Mr = 34 г/моль

    m = 78 г m = 34 г

    78 г Na2S - Х г H2S

    78 г Na2S - 34 г H2S

    m (H2S) = 78 * 34 / 78 = 34 г