m (H2) - 5 г m (O2) - 5 г m (H2O) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:37
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    n = m/M

    n (H2) = 5/2 = 2,5 моль = n (H2O)

    n (O2) = 5/32 = 0,15625 моль

    n (H2O) = 0,15625*2 = 0,3125 моль

    считаем по недостатку, т. е. по кислороду:

    m (H2O) = 0,3125*18 = 5,625 г