Найдите объём ацетилена, который можно получить из 128 г карбида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 11:07
    0
    СаС₂ + 2H₂O = Ca (OH) ₂ + H-C≡C-H

    n (СаС₂) = n (H₂C₂) /

    n (СаС₂) = m/M = 128 г: 64 г/моль = 2 моль

    V (H₂C₂) = n*Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л