Какая масса кислорода израсходуется на сжигание 13,7 г бария

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 02:27
    0
    2Ba+O2=2BaO

    v (Ba) = 13.7/137=0.1 моль

    v (O2) = 0.1/2=0.05 моль

    m (O2) = 0,05 * (16*2) = 1,6 г

    Можем сделать проверку, тогда V (Ba) = V (BaO) = 0.1 моль, m (BaO) = 0.1 * (137+16) = 15,3

    m (Ba) = 0.1*137=13,7 г

    и того 13.7+1,6=15,3 г

    По закону сохранения масс