Определить массу серы, вступившей в реакцию с O2, если образовалось 96 г оксида S (lV) по уравнению S+O2=SO2.

а) какой обьём кислорода израсходуется на сжигание 4 г серы (при н. у) ?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:42
    0
    S+O2=SO2.

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (SO2) = 64 M=64 г/моль

    n (SO2) = 96/64=1,5 моль

    n (S) : n (SO2) = 1: 1, след., n (S) = 0,5 моль, по условию реакции

    m=n*M (Ar) Ar (S) = 32 M=32 г/моль

    m (S) = 0,5*32=48 г

    Ответ: 48 г

    а) S+O2=SO2.

    n=m/M (Ar) M=Ar Ar (S) = 32 M=32 г/моль

    n (S) = 4/32=0,125 моль

    n (S) : n (O2) = 1: 1, след., n (O2) = 0,125 моль, по условию реакции

    V=n*Vm V (O2) = 0,125*22,4=2,8 л

    Ответ: 2,8 л