Составить конспект по плану: 1. Соль - это ... 2. Цвета растворов солей 3. Взаимодействие солей с металлами (правило + пример) 4. Взаимодействие солей с кислотами, щелочами и другими солями (правило + примеры)

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:28
    0
    1) соединения атомов металла с атомами кислотных остатков

    3) более сильные металлы вытесняет менее сильные из их солей (СuSO4+Zn=ZnSO4+Cu)

    4) Cоль взаимодействует с кислотами, если выделяется газ, вода или образуется осадок: Na2CO3+HCl=NaCl+H2O+CO2 (CO2 - газ, H2O - вода). Реакция обмена (т. е. атомы водорода из кислоты меняются местами с атомами металла в соли)

    Соль взаимодействует с щелочами, если выделяется газ, вода или образуется осадок: Al2 (SO4) 3+6NaOH=3Na2SO4+2Al (OH) 3 (осадок), реакция обмена, местами меняются атомы металлов

    Соль взаимодействует с солями, если выделяется газ или образуется осадок, обе соли должны быть растворимы: NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl (осадок)