При взаимодействии Ba (Бария) С водой (H2O) образовалось 200 грамм гидроксида Ba (Бария), что составило 88% от выхода продукта. Найдите массу (m) Ba (Бария) вступившую в реакцию.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:37
    0
    Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2

    1 моль 1 моль

    mBa (OH) 2) = 200*100/88=227.3 г

    n (Ba (OH) 2) = 227.3/171=1.33 моль=n (Ba)

    Mr (Ba (OH) 2) = 137+34=171

    m (Ba) = 137*1.33=182.21 г