Помогите решить задачу по химии ...

Приняв, что воздух по объему состоит на 79% из азота и на 21% из кислорода, рассчитайте молярную концентрацию кислорода и азота в воздухе.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:31
    0
    Если принять что у нас 1 л воздуха, то:

    V (O2) = 0.21 л; V (N2) = 0.79 л v-нью (моль)

    v (O2) = 0.21/22.4=0.009375 моль - молярная концентрация кислорода в воздухе на 1 л

    v (N2) = 0.79/22.4=0.035267 моль - молярная концентрация азота в воздухе на 1 л