Решите задачу:

Дано: w (C) = 85,7 %

Относительная плотность вещества по (СО2) = 1,583

Найти: Молекулярную формулу

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 21:00
    0
    Mr (в-ва) = D (co2) * MrCO2 = 1,583*44=69,65

    W (C) 85,7 = (12*x/69,65) * 100%

    85,7*69,65=12 х*100

    5969=1200 х

    х=5

    W (H) 14,3 = (1*у/69,65) * 100%

    14,3*69,65=1 у*100

    996=100 у

    у=10

    С5H10