Рассчитайте молярную концентрацию эквивалентов и массовую долю H2SO4 в 2 М растворе, плотность которого 1,12 г/см3

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:04
    0
    Рассчитайте молярную эквивалентов раствора серной кислоты и массовую долю H2SO4 в 2 М растворе, плотность которого 1,12 г/см3.

    m (H2SO4) р-ра = 1000*1,12=1120 г;

    m (H2SO4) в р-ре = 2*98=196 г;

    W (H2SO4) = 196/1120=0,175 * 100% (17,5%).

    Мэкв (½H2SO4) = M/основность = 98/2 = 49 г/моль.

    См=196/49 * 1=4 Моль - экв/л