Найдите массу воды, при растворении которой 6,02*10 в 22 степени молекул SO3, получится раствор с w (H2SO4), равной 10%

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 22:46
    0
    H2O + SO3 = H2SO4

    n (SO3) = N / Na = 6.02 * 10^22 : 6.02 * 10^23 = 0.1 моль

    n (H2SO4) = n (SO3) = 0.1 моль

    n (H2O) = n (SO3) = 0.1 моль

    m (H2O) 1 = n * M = 0.1 моль * 18 г/моль = 1,8 г

    m (H2SO4) = n * M = 0.1 моль * 98 г/моль = 9,8 г

    m (р-ра) = 9,8 г: 0,1 = 98 г

    m (H2O) 2 = 98 г - 9.8 г = 88,2 г

    m (H2O) = 1.8 г + 88,2 г = 90 г