Сколько моль этана можно получить если для реакции взяли 11,2 дм3 этена и 4 г водорода. задача помогите

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:22
    0
    С2H4 + H2 = C2H6

    11,2 дм3 = 11,2 л

    n (C2H4) = 11,2/22,4=0,5 моль - недостаток

    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2) = 4/2=2 моль - избыток

    Решаем по недостатку

    n (C2H6) = n (C2H4) = 0,5 моль