К 500 г 10%-ного раствора сульфата меди (II) добавили 100 г медного купороса. Массовая концентрация соли в полученном растворе равна _ %.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:28
    0
    Дано:

    m1 (p-pa) = 500 г

    w₁ (CuSO₄) = 10%

    +m₂ (CuSO₄) = 100 г

    Найти:

    w₂ (CuSO₄)

    Решение:

    w₂ (CuSO₄) = m₃ (CuSO₄) : m₂ (p-pa)

    m₁ (CuSO₄) = 500*0,10 = 50 г

    m₃ (CuSO₄) = 50+100 = 150 г

    m₂ (p-pa) = 500+100 = 600 г

    w₂ (CuSO₄) = 150:600 = 0,25*100% = 25%

    Ответ: w₂ (CuSO₄) = 25%