Вычислите массовую долю so3 в олеуме если w s в нем 0.341

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 03:20
    0
    Дано:

    SO3

    ω (S) в SO3 = 0,341

    Найти:

    ω (SO3) - ?

    1). Возьмём 1000 г олеума и примем количества содержащихся в нём H2SO4 за х моль, а SO3 - за y моль.

    2). Найдём общее количество серы в олеуме через ω (S) :

    n (S) = m (S) / M (S) = ω (S) ·m (ол.) / M (S) = (0,341·1000) / 32 = 10,66 моль.

    3). Составим систему уравнений на основе двух равенств:

    а) суммарного количества H2SO4 и SO3 в олеуме к общему количеству серы в нём;

    б) выражения массы олеума через сумму масс образующих его веществ:

    х + у = 10,66

    98 х + 80 у = 1000

    х = 10.66 - у

    18 у = 44,3

    у = 2,46 моль.

    4). Находим массовую долю оксида серы (VI) в олеуме:

    ω (SО3) = у·М (SО3) / m (ол) = 2,46∙80/1000 · 100% = 19,7%.

    Ответ: 19,7%.