Приготовить 140 грамм раствора с массовой долей 0.23

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 05:30
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 140 г. W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 23% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 23*140 / 100% = 32,2 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 140 - 32,2 = 107,8 г

    m (в-ва)

    m (воды) Для приготовления раствора берем 32,2 г вещества и 107,8 г воды