1) Выполнить превращения

Р→Р2 О5 → С a3 (РО4) 2 → CaSO4 → CaCO3.

2) Выполнить превращение: азотнокислое железо

(II) - гидроксид железа-оксид железа.

3) Способы получения

солей (пять способов

получения). Написать уравнения

в молекулярном и ионном виде.

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:57
    0
    4 Р+5O2.→2 Р2 О5

    2P2O5+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    Са3 (РО4) 2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 ↓ + 2H3PO

    CaMg (CO3) 2 + 3CaSO4 = 2CaCO3 + MgSO4