Определить формулу алкена зная что его плотность по водороду равна 14

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 01:22
    0
    DпоH₂ = M (CnH₂n) / M (H₂)

    M (CnH₂n) = DпоH₂ * M (H₂) = 14*2 = 28 г/моль

    M (CnH₂n) = 12*n + 1*2n = 14n

    14n = 28

    n = 2 ⇒ C₂H₄ - истин. ф-ла алкена