Решите задачи, буду очень благодарен!=)

№1. В раствор m=300 гр с Массовой Долей (ω) = 30% добавили растворитель=200 гр. найти Массовую Долю ω1.

№2. раствор m=600 гр с Массовой Долей (ω) = 40% выпарили, m (р-ра) стала = 300 гр. Найти (ω)

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 18:36
    0
    1. Общая масса раствора равна 300 + 200 = 500 граммов. Масса растворенного вещества равна 300*30/100 = 90 граммов. Массовая доля равна 90:500 = 0,18, или 18%.

    2. Масса растворенного вещества равна 600*40/100 = 240 граммов. Массовая доля равна 240:300 = 0,8, или 80%. (Ясно, что если масса раствора уменьшается в 2 раза - от 600 гр до 300 гр, то массовая доля во столько же раз возрастает - 40*2 = 80%)