Смешали 200 гр раствора с массовой долей соли 8% и 80 гр. раствора с массовой долей соли 5%. определить массовую долю соли в полученной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 21:01
    0
    Первый раствор: 200*0.08=16 гр (соль), 200-16=184 гр (вода).

    Второй раствор: 80*0,05=4 гр (соль), а здесь масса воды 76 г.

    16+4=20 (общ. масса солей), 184+76=260 гр (вода) а масса 3 го раствора 280 гр. 20/280*100% = 7,14%