Нужно решить

Какое количество вещества и масса этилата калия может быть получена при взаимодействии 35 г этанола с 4,5 г калия

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 23:04
    0
    4.5 г Хг / Умоль

    2C2H5OH + 2K → 2CH3CH2OK + H2↑

    2*39 г/моль 2*84 г/моль / 2 моль

    M (C2H5OH) = 12*+6*1+16=46 г/моль

    M (K) = 39 г/моль

    n (C2H5OH) = 35/46 = 0.76 моль

    n (K) = 4.5/39 = 0.12 моль - рассчёт ведём по калию, т. к. он взят в меньшем количестве и следовательно вступит в реакцию полностью.

    M (C2H5OK) = 12*2+5*1+16+39 = 84 г/моль

    Х/2*84 = 4,5/2*39

    Х = 9,69 г - масса образовавшегося этилата калия

    У/2 = 4,5/2*39

    У = 0,12 моль - количество вещества образовавшегося этилата калия