Вычислите массу этилата калия, если в реакцию вступило 13 г этанола и 2 г калия

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 22:17
    0
    13 г 2 г х

    2 C2H5OH + 2K = 2 C2H5OK + H 2

    46*2 г/моль 39*2 г/моль 84 г/моль

    Mr (C2H5OH) = 46 г/моль

    Mr (K) = 39 г/моль

    n (C2H5OH) = 13/46=0,28 моль

    n (K) = 2/39=0,05 моль

    m=M*n

    m (C2H5OK) = 0.05*84=4,2 г