Добрый день помогите в задаче,

При пропускании сероводорода через раствор, содержащий 2.98 г хлорида некоторого одновалентного металла, образуется 2.2 г его сульфида. Вычислите молярную массу эквивалентного металла.

Ответ будет 45.15 г/моль. нужно решение

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 23:09
    0
    H2S + 2MeCl = 2HCl + Me2S

    Дальше через мольное отношение

    2,98 / x + 35,5 = 2 x 2,2 / 2x + 32

    х - молярная масса металла

    4,4 (x + 35,5) = 2,98 (2x+32)

    4,4x + 156,2 = 5,96x + 95,36

    1,56x = 60,84

    x = 39