Какая масса осадка образуется при действии раствора сульфата алюминия меди 2 на 80 г 10% раствора гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 01:20
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    80 98

    находим массу (NaOH) в растворе; м (NaOH) = 80 г*10%/100% = 8 г

    находим массу осадка (Cu (OH) 2) ; м (Cu (OH) 2) = 8*98/80 = 9,8 г