Какая масса нитрометана образуется из 30 грамм азотной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 13:33
    0
    CH4+HNO3=CH3NO2+H2O M (HNO3) = 63 г/моль n (CH3NO2) = n (HNO3) = m/M=30/63=0.476 моль M (CH3NO2) = 61 г/моль m=n*M m (CH3NO2) = 0.476*61=29.036 г Ответ:m (CH3NO2) = 29.036 г