Помогите решить задачу (Приготовьте 280 г раствора хлорида натрия, в котором массовая доля NaCl составляет 0,05, или 5 %

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:49
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 280 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 5% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 5 * 280 / 100% = 14 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 280 - 14 = 266 г

    m (в-ва)

    m (воды)