Из 150 кг 2.00% раствора соли выпарили 700 г воды. вычеслите массовую долю соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 06:32
    0
    Соли в первоначальном растворе 150 х2%=3 кг.

    После испарения масса раствора = 150-0,7=149,3 кг.

    Массовая доля соли в полученном растворе = масса соли/массу раствора

    Поскольку при испарении масса соли не изменилась:

    w=3/149.3 = 0.020093*100%=2.01 %

    Ответ: массовая доля соли в полученном растворе 2.01%