Спиртовой раствор кризолята натрия массовой долей 15% применяется для дегазации отравляющих веществ типа зоман. Какова масса раствора такой концентрации, если взято 300 Г кризолята натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:00
    0
    Массовая доля компонента в растворе находится по формуле

    ω=Мк/Мр*100%

    где

    ω=15% - массовая доля

    Мк=300 г - масса компонента

    Мр - масса раствора

    отсюда находим массу раствора

    Мр=Мк/ω*100%=300/15*100=2000 г

    Ответ: масса раствора 2000 г