Рассчитайте молярную концентрацию раствора соляной кислоты, если 30 л хлороводорода растворено в 1 литре

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 09:01
    0
    Молярная концентрация - это количество моль вещества в объёме раствора, т. е. для того, чтобы эту концентрацию найти, сначала рассчитаем моли хлороводорода:

    n (HCl) = V (HCl) / Vm = 30 л / 22,4 л/моль = 1, 34 (моль)

    Теперь расчёты совсем просты - поделим моли на объём, пренебрегая растворённым в воде газом (что является грубым приближением) :

    См = n (HCl) / V (раствора) = 1,34 моль / 1 л = 1, 34 (моль/л) = 1,34 М