Определите массу азотной кислоты, которая может быть получена из 5,6 л оксида азота (IV), если выход кислоты составляет 80% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:31
    0
    NO2 + H2O = HNO3

    5,6/22,4=0,25 моль NO2

    0,25*0,8=0,2 моль HNO3

    0,2*63=12,6 г HNO3