Определите массу оксида алюминия которая может быть получена из 23,4 граммов гидроксида алюминия если выход реакции составляет 92% от теоретически возможного.

Обратное решение.

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:45
    0
    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    n (Al (OH) 3) = 23,4/78 = 0,3 моль

    n (Al2O3) = 1/2 n (Al (OH) 3) = 0,15 моль

    m теор. (Al2O3) = 0,15*102 = 15,3 г

    m практ. (Al2O3) = 15,3*92/100 = 14 г.