Определите массу оксида углерода, которая может быть получена из 5 моль углерода, если выход реакции 98% от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 13:40
    0
    60 г х г

    С+O2 = CO2

    1 моль 1 моль

    12 г 44 г

    m (C) = n*M=5 моль * 12 г/моль=60 г

    х = 60*44/12=220 г - 100%, значит 220*0.98=215.6 г