Определить массу меди, которая может быть получена из 16 грамм оксида меди (2), если выход реакции составляет 92% от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:14
    0
    1. Найдем химическое количество CuO, составив пропорцию: х моль/1 моль = 3 моль/1 мольx = з мольn (CuO) = 3 моль2. Найдем массу CuO:m (CuO) = n * MM (CuO) = 16 + 64 = 80 г/моль m (CuO) = 3 моль * 80 г/моль = 240 г