Определите массу железа, которая может быть получена из 8 кг оксида железа (3), если выход реакции составляет 85 % от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 04:54
    0
    напишем реакцию: Fe2O3 + 2H2 = 2Fe + 3 H2O

    n (Fe2O3) = m/M = 8/160 = 0,05 кмоль

    смотрим на уравнение: железа получается в 2 раза больше оксида, поэтому n (Fe) = 0,05*2 = 0,1 кмоль

    m (теоретич Fe) = n*M = 0,1*56 = 5,6 кг

    m (практич Fe) = 5,6 * 0,85 = 4,76 кг

    ответ: 4,76 кг